Взаимодействие с родителями

 Как организовать первое родительское собрание в детском саду

Издайте приказ

В приказе запланируйте дату встречи. Например, через день-два после августовского педсовета или в первых числах сентября. Укажите время, перечислите темы и вопросы. Назначьте организаторов – работников, которые отвечают за взаимодействие с родителями. Например, старшего воспитателя и воспитателей групп. Поручите им подготовить бланки согласий и заявлений, информационный материал по каждой теме – иллюстрации, видеозаписи, документы, презентации и диаграммы, оповестить родителей о дате и особенностях формата встречи. Заместителя заведующего по АХЧ назначьте ответственным за подготовку материальных ресурсов. Воспользуйтесь готовым образцом приказа.

Определите повестку

Рассмотрите на собрании традиционные темы и вопросы. Перечень для общего и группового собрания возьмите в чек-листах. К традиционным темам общего собрания добавьте актуальные в 2022 году. Например, оповестите родителей об изменениях в ограничительных мерах из-за COVID-19, патриотическом воспитании, усиленных мерах антитеррористической безопасности.

Обеспечьте ресурсы

Подготовьте ресурсы для встречи с родителями. Подберите просторное помещение. Поручите установить в нем трибуну для выступающих, расставить стулья. Предусмотрите расфасованную в бутылки воду, ручки и чистые листы, выступающим – оборудование для демонстрации презентации. До и после собрания в помещении надо провести влажную уборку с применением дезсредств (п. 4.4 СП 3.1.3597-20). В фойе здания и на входе в помещение – разместить дозаторы с антисептиком.

Внимание

Готовьтесь к дистанционному собранию, если ухудшится эпидемиологическая ситуация.

Региональный или муниципальный орган власти может запретить проводить общее родительское собрание в очном формате из-за эпидемиологической ситуации. В таком случае организуйте общее собрание дистанционно или обсудите все вопросы на отдельных родительских собраниях по группам. Издайте приказ о родительском собрании в дистанционном формате. 

Определите платформу, на которой пройдет онлайн-собрание. Например, Сферум, MicrosoftTeams или GoogleMeet. Поручите программисту разослать родителям , чтобы зарегистрироваться на платформе и использовать ее, ссылку на видеоконференцию. Разместите объявление о собрании на сайте детского сада. Там же опубликуйте инструкцию по регистрации, контакты работника, к которому родитель сможет обратиться за технической консультацией. Попросите ответственного убедиться, что все родители зарегистрировались, указали свои имена и фамилии.

Как провести заседание первого родительского собрания

Проводите родительское собрание по сценарию – так вы сможете избежать организационных накладок. Для наглядности используйте презентацию.

Сценарий собрания

Пропишите в сценарии план собрания и строго его соблюдайте. Сначала представьте себя, выступающих и приглашенных специалистов. Сообщите тему встречи и озвучьте вопросы повестки дня. Напомните участникам правила общения. Объясните, когда предоставите родителям возможность высказаться. Затем дайте слово выступающим по каждому вопросу заседания.

Используйте готовый сценарий первого общего собрания в новом учебном году.

Презентация собрания

Главные вопросы собрания сопровождайте показом презентации. Например, включите в нее сведения о патриотическом воспитании, профилактике коронавируса и горячем питании. Используйте готовую презентацию.

Как отвечать на вопросы родителей на первом собрании

Предоставьте родителям возможность задать вопросы. Отвечайте на них четко, по делу, непротиворечиво. Придерживайтесь своих профессиональных убеждений и политики детского сада. Если не знаете, как ответить, дайте слово подчиненному или скажите, что не располагаете достаточными данными и ответите позже.

 Какие согласия взять у родителей на первом родительском собрании

Соберите на собрании согласия, которые могут потребоваться в течение года. Используйте примерный перечень. Вручите их в начале встречи, попросите заполнить и подписать. Если родителям нужно время, попросите принести заполненные документы воспитателю группы или секретарю детского сада.

Берите согласия с родителей новых воспитанников детского сада, а также с тех, кто ранее не давал их или отзывал. Повторно согласия брать не нужно. 

Какие заявления взять у родителей на первом родительском собрании

Соберите на собрании заявления, которые помогут создать условия и организовать обучение в предстоящем году. Используйте примерный перечень с образцами. Раздайте всем родителям по одному экземпляру каждого вида заявления. Не просите заполнять их сразу. Сообщите, кому и к какому сроку вернуть заполненные бланки.

Какие опросы провести на первом родительском собрании

Проведите опросы по теме собрания. Выясните мнение о взаимодействии с воспитателями детского сада, пожелания к обучению детей. Используйте готовые анкеты.

Какие памятки раздать на родительском собрании

В конце собрания поблагодарите выступающих и родителей. Раздайте памятки с информацией, которую надо знать: сколько платить за детский сад, правила фото- и видеосъемки, особенности пропускного режима.

Как фиксировать ход и итоги родительского собрания

Поручите секретарю вести протокол родительского собрания. Попросите вносить в него предложения, рекомендации и замечания родителей, педагогов и приглашенных экспертов, а также принятые решения. Нормативных требований к протоколу нет, поэтому составьте форму самостоятельно. Например, в шапке укажите тему, дату и место собрания, число участников, повестку дня. Затем опишите ход собрания: «Вопрос – обсуждение/голосование – решение». В конце оставьте место для подписи секретаря и председателя.

Приложите к протоколу список участников. Оформите его в алфавитном порядке с указанием Ф. И. О. родителей и должностей приглашенных экспертов, педагогов. Попросите секретаря занести сведения о протоколе в журнал учета.

Используйте готовые примеры документов.

Документы для родительского собрания


Комментариев нет:

Отправить комментарий